Список форумов форум
форум "Свадьба в Тольятти" | Свадебный форум Тольятти | Всё для свадьбы в Тольятти
наш форум поможет найти Вам всё о свадьбе и для свадьбы в Тольятти
Ответить на тему
Как выбрать свадебного фотографа?
Новичек

Ответить с цитатой
Здравствуйте.

Я — не фотограф и никогда не интересовался съёмкой свадеб. Я — главный технический специалист организации «OMDART» и исходя из этого меня, наверное, как никого другого, волнует качество работы, которую делают наши фотографы. В этой статье я хочу поделиться с молодожёнами секретами о том, как же всё-же безошибочно подобрать фотографа для фотосъёмки свадьбы. Разобрав множество известных статей на данную тему, я обратил внимание, что ни одна из статей не представляет настоящих правил выбора. Я постараюсь закрыть сей пробел.

Основным параметром в отборе кандидата является наличие у фотографа профессионального портфолио. Однако как узнать его качество, если вы вовсе ничего не понимаете в съёмке. В этом и подсобит молодожёнам моя статья. Естественно, первое — требуйте у кандидата альбом с уже выполненными работами.

Первое на чём я советую заострить внимание — чёткость изображений. Подумайте, вы платите с той целью, дабы получить резкие кадры. Если множество фото смазаны, значит у кандидата проблемы с техникой, параметрами фотоаппарата и чрезмерно трясущиеся пальцы. Конечно, это явный признак недостатка обязательных навыков. Разумеется, в интернете фотокарточки могут быть очень малы, чтобы можно было удостовериться в проблеме — не забудьте об данном при непосредственной встрече с кандидатом.

Следующее на что я советую посмотреть — это процент чёрно-белых фотокарточек в портфолио. Если чёрно-белые изображения составляют 80% всех фотокарточек, то советую разобраться, планирует ли специалист работать с цветом. Многие неопытные «папарацци» объясняют такое количество одноцветных кадров уникальным «стайлом». Запомните, обычно фотографы пользуются этим типом обработки только для подчёркивания уникальных кадров, создания отдельной идеи фото и, естественно, не реализуют его слишком часто. Следовательно, если вы не являетесь адептами безудержной любви к чёрно-белой графике — данный кандидат не для вас.

Ещё один момент — дублирование всех кадров во всех работах кандидата. Попросите его предоставить вам пару-тройку выполненных им свадеб из фотоальбома. Учитывайте разнообразие положений, мест и элементов. Предлагаю именовать это уникальным подходом. Если кандидат часто дублирует идеи, означает, он руководствуется одной стандартной схемой. Смотрите, ведь это церемония бракосочетания и вы, вероятно, берёте фотографа в расчёте на то, дабы он сотворил качественные и самые подходящие фото. Что это значит? Для любого человека не секрет, что люди разные. В это все мы: от типа глаз до длины пальцев, а уж платья девушек отличаются настолько, насколько это только реально. Полноценный фотограф тривиально не имеет шанса фотографировать каждую свадебную церемонию по копии. Ведь любая невеста пытается создать потрясающий стиль и произвести впечатление на приглашённых гостей и ненаглядного. Ествественно, и подход к съёмке должен быть индивидуальным. Соответственно, если вы видите, что снимки фотографа часто дублируются, подразумевает ему не хватает профессионализма в осуществлении свадебной фотосессии.

Советую отметить, что для предыдущего абзаца имеются поправки. Необычность изображений велика, однако свадьба имеет набор ключевых эпизодов, что фотограф, ни в коем случае, не имеет шанса упустить. Всё это значит, что фотограф обязан знать особенностях свадебной церемонии. Подумайте, станет ужасно обидно, если ваш фотограф не вспомнит запечатлеть, например, свадебный торт. Само собой, базовые эпизоды конечно советую решить с кандидатом загодя, однако прежде, обратите внимание все ли важные моменты продемонстрированы в портфолио фотографа. Если вы чувствуете, что каких-то снимков не достаточно, выскажите кандидату соответствующий запрос об этом.

Следующим заметным пробелом фотографа может являться недостаток фотокоррекции снимков. Вдумайтесь, в настоящее время работа фотографов не заканчивается на съёмке, однако включает ретушь фотокарточек. Ретушь фотокарточек — трудная задача и поэтому зелёные фотографы чаще всего не способны создать достойный результат. Как узнать то, что фото не поддавалась обработке? Стопроцентных действий к выбору на эту тематику придумать, к сожалению, нереально, но достаточно дать вариант. Обычно, свадьбы проходят летом, а это подразумевает, что гостям и, естественно, невесте и жениху, наверняка, жарко. Это подразумевает возникновение излишнего сияния на лбах молодой пары. Свадебный фотограф должен избавляться от таких дефектов на снимках.

Седьмым и, вероятно, особо наглядным моментом мне видится проблема в положении композиции. Это прямо показывают пара признаков. Начинаем с угла наклона горизонта. Профессионалы называют это — завал. Если чувствуется, что на фотокарточках специалиста горизонт сильно завален, значит, что специалист его не осознаёт. Второй знак — излишнее помещение фотографируемых людей ближе к краю изображений. Такой пробел может возникать всего только при неверной работе с видоискателем оптики. Конечно, данный фактор — мощная причина для того, чтобы не обращаться за услугами фотосъёмки этого фотографа.

Следующее что мы должны решить не затрагивает портфолио кандидата. Скорее это относится к самому кандидату. Если вам понравились фотографии, то завершающий индикатор отсутствия опыта — его личные человеческие качества. Бывает ситуация, что фотограф выполняет всё идеально, но осознаёт себя, если не императором, то принцем. Если вы ощущаете неудобство при знакомстве с кандидатом, не надейтесь на качественные свадебные фотографии. Чтобы увидеть прекрасные фотокарточки, вы должны чувствовать себя уютно, что не представляется возможным, если специалист заставляет вас чувствовать неудобство своим «барским» поведением. Считается, что про-фотограф невиден. То есть, на церемонии бракосочетания его, вроде бы, не имеется, но после всей его работы молодые получают альбом с интересными кадрами.

С уважением, Олег Машаров. При перепубликации текста, законным условием является установка ссылки на первоисточник: «Как подобрать фотографа?» на сайте «One More Day Artworks».

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя MagistrОтправить личное сообщение
Новичек

Ответить с цитатой
Оплачивай все через сервис игровой клуб лев

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя alan1221Отправить личное сообщение
Как выбрать свадебного фотографа?